Комментарий к ст. 348. Комментарий к ст. 348 УК РФ
1. Объективная сторона преступления состоит в нарушении правил сбережения вверенного для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату.
Нарушение правил сбережения оружия или предметов военной техники выражается в хранении указанных предметов в не отведенных для этого местах, неосуществлении необходимых мероприятий по уходу за ними, отсутствии должного контроля за их сбережением и т.п.
Под утратой следует понимать выход имущества из владения лица, которому оно вверено, помимо его воли. Обязательным признаком объективной стороны преступления является наличие причинной связи между нарушением правил сбережения и наступившим последствием.
2. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожностью.
3. Субъект преступления - военнослужащий, которому оружие, боеприпасы или предметы военной техники были вверены по службе.
Комментарии ()